Вмешательство в генный код

10/29/2021
Вмешательство в генный код

Возможно ли влиять на пол потомства

 

 

Летом 2020 года ученые из Калифорнийского университета в Дэвисе предприняли ряд попыток для изменения генного кода будущего потомства коров. В августе на свет впервые появился бычок с измененным геном. В семнадцатую хромосому теленка встроили ген SRY именно он определяет пол будущего потомства.

Обычно этот ген располагается в Y-хромосоме, но благодаря генным инженерам он оказался в X-хромосоме теленка. В дальнейшем это позволит влиять на пол будущего потомства конкретно этого теленка.

Такой эксперимент проводится с целью выведения исключительно мужского стада. Согласно статистике, разведение мужских особей намного выгоднее для животноводства. Быки быстрее набирают вес и дают большее количество мяса, что с точки зрения экономики предприятия намного целесообразнее. Если эксперимент пройдет удачно, станет возможным выведение коров, полностью идентичных быкам по показателям развития, и дальнейшее внесение изменений в генный код животных.

«Помимо экономических привилегий, полностью мужское стадо гораздо более экологично для мясного животноводства, — комментирует главный исследователь, руководитель этого проекта Элисон Л. Ван Эненнам, которая на протяжении многих лет занимается выведением трансгенных животных, — Ген, который нам удалось перенести из Y-хромосомы в X-хромосому, является главным в мужской Y-хромосоме. Такие случаи известны и среди людей природа ошибается и встраивает SRY в X-хромосому. Это влияет на внешность и детородную функцию человека, эти люди бесплодны. Имея женский набор хромосом, они внешне похожи на мужчин. Пока этот синдром не поддается лечению, но благодаря нашим экспериментам в будущем мы сможем говорить о лечении таких аномалий и среди людей».

Эксперимент главного исследователя включал в себя изменение генов у 200 животных, но из них выжили лишь 22, в 9 была вставка нужного гена, а прижился он только у одного теленка, который благополучно появился на свет с нужным генным кодом.

В этом году генные инженеры продолжают проводить эксперименты. С помощью уже подросшего бычка ученые планируют вывести следующее поколение телят с измененным геном. По предварительным данным, это должны быть 75% мужского пола и 25% таких же телят, как он, — с измененной семнадцатой хромосомой. Ван Эненнам верит, что это будут самки по набору хромосом, но самцы по типу развития.

АО «ГПП «Элита» ответственно относится к будущему потомству стада. Пока внесение изменений в генный код — большой риск, наша команда предпочитает делать то, что умеет делать профессионально, а именно — выводить потомство путем внедрения методов искусственного осеменения с использованием семени наиболее высокоценных быков.

АО «ГПП «Элита» располагает всеми условиями, высококлассной лабораторией и командой профессионалов. Племенное предприятие замораживает семя быков по европейской технологии, используя специальное оборудование 4-го поколения, произведенное во Франции фирмой IMV.

Будьте уверены в будущем потомстве своего стада. Сократите риски вместе с АО «ГПП «Элита».


Наталья Гальченко

#Генный код
Самое свеже

Получить предложение