XVI Всероссийский конкурс операторов по искусственному осеменению крупного рогатого скота

8/17/2022
XVI Всероссийский конкурс операторов по искусственному осеменению крупного рогатого скота

Сегодня,17 августа 2022 года в городе Ижевске Удмуртской республики проходит XVI Всероссийский конкурс операторов по искусственному осеменению крупного рогатого скота. В составе делегации заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Республики Татарстан Ленар Гарипов, начальник отдела племенного дела и воспроизводства животных министерства сельского хозяйства и продовольствия Гелюс Баязитов, ведущий советник отдела племенного дела и воспроизводства животных министерства сельского хозяйства и продовольствия Рустем Саитов, генеральный директор АО ГПП "Элита" Фаннур Зарипов, заместитель генерального директора по племенной работе Лилия Ахметзянова.


Мероприятие началось с торжественного построения участников. Всего во Всероссийском конкурсе принимает участие 96 человек. 


В рамках конкурса участникам предстоит продемонстрировать теоретические знания и профессиональные навыки, в том числе при размораживании семенного материала и непосредственно при осеменении, на базе АО «Удмуртплем». Кроме того, всех конкурсантов ожидает участие во внеконкурсном этапе «Роль оператора по искусственному осеменению в селекционном учете» с использованием ИАС «Селекс».


Оценку профессионального мастерства участников осуществляют судейские комиссии, в состав которых вошли представители экспертного сообщества из регионов страны. В состав судейской группы вошел ведущий советник отдела племенного дела и воспроизводства животных министерства сельского хозяйства и продовольствия Рустем Саитов.


Подведение итогов Всероссийского конкурса состоится 18 августа 2022 года.

#конкурс
Самое свеже

Получить предложение