На выставке «Агроволга» в РТ выбрали лучших племенных коров

7/8/2022
На выставке «Агроволга» в РТ выбрали лучших племенных коров

На международной агропромышленной выставке «Агроволга – 2022» в Татарстане прошел конкурс племенных коров. Российские судьи с международным сертификатом судейства выбрали лучших животных из 40 нетелей голштинской породы, сообщает пресс-служба Минсельхозпрода РТ.


«В Татарстане второй год подряд проводится конкурс племенного крупного рогатого скота молочной направленности. В прошлом году он получил много положительных отзывов. В нем приняли участие 93 коровы из 38 племенных хозяйств. Это передовые сельхозпредприятия, где продуктивность коров достигает мирового и европейского уровня», – сказал министр сельского хозяйства и продовольствия РТ Марат Зяббаров.


В этом году в конкурсе определили три главные номинации. Так, гранд-чемпионкой стала телка – нетель хозяйства СПКХ «Кызыл Юл» Балтасинского района, которая рождена от быка производителя АО ГПП «Элита» Вилдер Валл.

Вице-чемпионкой признана корова из хозяйства «Восток» Кукморского района, а чемпионкой – корова из АПК «Продовольственная программа» Мамадышского района. В конкурсе также были определенны победители в других номинациях.


Животные оценивались по линейным признакам экстерьера, утвержденным Всемирной федерацией голштино-фризской породы. Все признаки подразделяются на комплексные блоки – молочность коровы, упитанность, телосложение, вымя и конечности. Кроме того, одним из критериев является походка.

#выставка
Самое свеже

Получить предложение